10 мая 2014 г. казаки КГКО приняли участие в соревнованиях «Казачья удаль – 2014»

 vidnoe 2014 2710 мая 2014 года, ко дню Победы 9-мая в д.Горки (Видновский район, Московской области), состоялись ежегодные соревнования по казачьим дисциплинам «Казачья удаль – 2014». Стоит отметить что данные соревнования проводятся по правилам, которые действовали до революции 1917 года среди казаков. Соревнования проводятся на Видновской земле с 2010 года на базе Видновского станичного казачьего общества при участии в организации, проведении и судейства соревнований клуба «Боевые искусства кавалерии». По приезду на место проведения соревнования, нас встретили не только казаки, но и общая дружественная атмосфера праздника. На площадки возле места проведения соревнований была представлена техника времен ВОВ (полуторки, автобусы и пр.), а также самоходная бронемашина времен гражданской войны. Причем, вся техника действительна самоходная, т.к. прибыла «своим ходом». Вот уж где действительно было раздолье детям – можно было посидеть, посмотреть и потрогать практически все детали машин. Кроме техники были представлено оружие – пулемет «Максим», пулеметы Дегтярева и Калашникова. Очень приятно было видеть на этом празднике много ветеранов войны, благодаря которым этот праздник состоялся.

Лавка с казачьей утварью, оружием, справой дополняла колорит праздника. Был разбит казачий курень, где можно было отведать шашлыков, пирожков выпить…. чаю. Общую праздничную атмосферу поддерживал казачий фольклорный коллектив.

Уже традиционно, соревнования начались с молебна, который отслужил духовник казачьего общества. Затем были напутственные слова атамана, духовника, представителей органов власти района и правоохранительных органов. После чего все действо и началось.

Соревнования проводились по следующим дисциплинам:

1. Владение оружием.

1 Владение пикой

На дистанции 120 м. необходимо поразить 7 мишеней: мешок на треноге, снять кольцо диаметром 9см., подвешенный или установленный на стойке теннисный мячик, соломенное чучело (необходимо проткнуть насквозь), площадка 30*30 лежащая на земле, удар подтоком -установленная на стойке дощечка 20*20, бросок пики в большое кольцо диаметром 80см.

vidnoe 2014 14

 

2. Пистолет

Остановить лошадь в заданном квадрате изготовиться к стрельбе и произвести выстрел по мишени (дополнительные баллы начисляются спортсмену за «повал коня»). Поразить 1 мишень на галопе.

vidnoe 2014 27

 

3. Владение клинковым оружием

Дистанция 200м. 12 целей. (железное кольцо диаметром 10 см, для укола направо и налево, лоза длиной 1,40см. с 10 см отметкой на ней., пластиковая бутылка на стойке 1,75 см.) Цели расставляются в групповом порядке по кривой расстояние между целями 10-12м.

Скорость движения 400м\мин.

2.Вольная джигитовка.

Производиться по прямой дорожке длиной 100 м и шириной 4м на скорости 400 м\мин. За время прохождения необходимо выполнить любые 2 упражнения.

vidnoe 2014 17

3.Пешие состязания

Рубка шашкой мишеней на скорость и казачье фехтование.

vidnoe 2014 1

4. Джигитовка среди женщин и детей

Казака КГКО также были представлены на соревновании в пешей части (по рубке) и в детской джигитовке, где даже смогли взять одно из призовых мест. Так, Земсков Илья занял второе место по джигитовке среди детей. Любо! Хорошее и доброе начало.

vidnoe 2014 25

vidnoe 2014 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время пролетело не заметно. Соревнования завершились. По окончании турнира состоялось награждение и общее подведение итогов.

 

Атаман Клинской казачьей общины

Земсков О.В.

 

 

//Помни друг! Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи//